•

ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) фото, видео
    ?????????: 20 февраля 2008
    ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Джиордано - 4 (Бадюков), 10:20 (1:0 - бол.). Ореховский - 3 (Емелеев), 30:48 (2:0 - бол.).
    Вратари: Еремеев - Волков.

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 6 (2) - 8 (0).

Броски: 23 (9+9+5) - 27 (8+7+12).

Три лучших игрока: Еремеев (Д), Джиордано (Д), Ореховский (Д).

Судья:
    Поляков (Москва).

20 февраля. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

"Готовьтесь-готовьтесь, мы сейчас вас бить будем!" - поприветствовал под трибунами знакомого динамовского врача Андрей Скопинцев. Ветеран, выигравший с "Динамо" в 2005-м золото локаутного чемпионата, понятно, шутил, но когда такие шутки исходят от капитана команды с репутацией "Витязя", известная доля правды в них есть, хочется того Андрею или нет.
    Случившимся в предыдущем матче с "Химиком" в "Витязе", к слову, возмущены до сих пор. Вспоминая о мытищинцах Лямине с Кручининым, поколотивших в понедельник "витязя"-тафгая Дарси Веро далеко не по-джентльменски, и особенно о судействе Буланова, Скопинцев распалился не на шутку: почему, дескать, не получил 10-минутного штрафа Булис, скинувший перчатки, арбитр объяснить то ли не захотел, то ли не смог.

Так или иначе, из-за дисквалификации Веро и неигравшего Епрева драчунов вчера у гостей - только один Перро и остался. Впрочем, в лице Федорова, пропускавшего вчерашний матч из-за травмы приводящей мышцы бедра, бело-голубые и сами лишились далеко не хлюпика.

Фаны "Витязя" приехали в Лужники приличной толпой и с внушительным агитпропом. Уже в первом периоде на их трибуне взмыл баннер "Play-off or game over", недвусмысленно напоминавший игрокам о том, что за пять туров до финиша их клуб выпал из топ-16. Подмосковные хоккеисты в ответ беззубо загубили почти две минуты "пять на три" и, оставшись втроем сами, пропустили мгновенный гол с пушечного броска Джиордано - 1:0.

Первая серьезная угроза воротам Еремеева возникла на 28-й минуте, когда звонко угодил в штангу Лоптев. Но тот эпизод так надолго единственным и остался. Гости почти сразу снова очутились втроем, и еще один защитник москвичей, Ореховский, метнул шайбу в "девятку" с той же дистанции, что и Джиордано.

"Умрите, но победите!" - выдал гостевой фан-сектор новый креатив в начале заключительного периода. Куда там! О победе против такого Еремеева и такой московской обороны не могло быть и речи, а умирать этим молодым парням вчера и подавно было не с руки. "Белой вороной" на этом фоне был разве что Скопинцев - возмущенный молчанием судейского свистка, он было яростно прыгнул перед Поляковым, шарахнул по льду клюшкой и затем ею же - по скамейке. Арбитр, видимо, чувствовавший свою вину за то, что не видел, как Субботина зацепили по лицу, капитана "Витязя" за эмоции не наказал. "Динамо" же без особых проблем одержало долгожданную сухую победу - первую в 2008 году.

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер "Витязя":

- Забивая ноль голов, не выиграешь. С такой безобразной игрой в большинстве не победили бы сегодня никого. "Динамо" свои моменты использовало, мы - нет.

- Зачем брали во втором периоде тайм-аут и что говорили игрокам?

- Видел, что в большинстве никто не открывается, игроки не держат шайбу и откидывают ее куда попало. Собрали ребят, покричали немножко, попросили делать передачи на клюшку партнерам. Во втором периоде до них это так и не дошло. В перерыве провели еще один разговор, более жесткий.

- Обратили внимание на баннер "Умрите, но победите!"?

- Этот баннер у нас в Подольске всегда висит. Видите же, никто не умер - вот и проиграли.

- Чем был в третьем периоде недоволен Скопинцев?

- Спросите об этом у него. Субботин выезжал из-за ворот, и его, наверное, "дернули". Не явное удаление, но иногда судьи их дают. Вот из-за этого Андрей, видимо, и закипел.

- Прокомментируйте информацию, что в верхних кругах был достигнут договор, по которому "Витязь" в двух прошедших матчах должен был играть менее агрессивно. Ваша команда сегодня и правда на себя была не похожа.

- Мы пока и сами в раздевалке не поняли, почему мы так на себя не похожи. Что касается договоренности играть мягче против "Динамо" - такого не было. Она касалась только подмосковных команд - ХК МВД и "Химика". Не договоренность даже, а запрет с ними драться. Но, как все знают, и Кровопусков начал бить Веро, когда тот не собирался драться, и точно так же в предыдущем матче поступил Лямин. И поступили, считаю, некрасиво. Да, Веро дерется постоянно, но своих соперников всегда приглашает, не бьет исподтишка.

- Не получается ли, что вас слегка подставили?

- Получается, что так.

- Вам не кажется, что договор "с одними деремся, с другими - нет" сам по себе не слишком корректен?

- Обратитесь к губернатору Московской области - может, он вам объяснит.

- А какое мнение у вас?

- Мое мнение: как мы хотим играть - так играть и должны. И никто нам советовать не должен. Однако разговоры такие были. Причем, хочу отметить, в жесткой форме.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Очень рад, что мы так быстро использовали свои два шанса "пять на три" и что сыграли всухую - тоже. Игра получилась не очень зрелищной, но со второго периода мы держались за преимущество и сделали все для того, чтобы не пропустить.

- Когда сможет играть Федоров?

- Думаю, что все трое наших травмированных - Федоров, Марков и Заболотнев - вернутся на лед к последнему матчу.

ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) фото, видеоДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) фото, видеоДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) фото, видео

dyn-vit_1-0.avi [1015,73 Kb] (cкачиваний: 9)

dyn-vit_2-0.avi [1,19 Mb] (cкачиваний: 5)