"Звезда" (Иркутск) - ФК "Витязь (Подольск) 1:0
    "Звезда" (Иркутск) - "Витязь (Подольск) 1:0 09.08.2008
    "Звезда": Котов, Мараховский, Епифанов (Кузнецов, 88), Грачев, Игошин, Панин, Фомин (Обозный, 63), Разин, Скворцов, Оганян (Алхазов, 73), Левшин (Зобнин, 78).
    "Витязь": Черницын, Лобов, Фирсов, Зайцев, А.Имреков (В.Имреков, 55), Дуюн, Измайлов, Григорян (Иванов, 55), Архипов (Шарин, 52), Мельников (Мязин, 57), Порываев.
    Наказания: А.Имреков (32), Григорян (59), Порываев (67), Разин (68), Мязин (90), Обозный (90) -- предупреждения.
    Судья: В.Попов (Дегтярск).
    6 августа. Иркутск. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей. +21 градус.

Очередным соперником иркутской "Звезды" стал дебютант первого дивизиона, подольский "Витязь". Несмотря на статус новичка, в ходе текущего сезона команда из Подольска зарекомендовала себя с самой лучшей стороны и прочно закрепилась в середине турнирной таблицы. Хотя, опыта выступлений на столь высоком уровне команде все-таки не хватает и стабильностью ее турнирная поступь не отличается. Да и старт сезона у команды явно не заладился. В первых шести турах было набрано всего одно очко, после чего в отставку был отправлен главный тренер команды Мухсин Мухамадиев. Ему на смену пришел не нуждающийся в представлении Сергей Горлукович, после чего команда стала более чем исправно набирать очки. Отметьте и такой факт -- после того, как Сергей Горлукович возглавил "Витязь", в гостях команда играет гораздо лучше, чем дома. Достаточно сказать, что на выезде была повержены краснодарская "Кубань" (1:0).

По всей видимости, гости очень хорошо усвоили истину, что лучшая защита -- это нападение. Поэтому, с первых же минут подольчане действовали очень активно, начиная организовывать активный прессинг едва ли не у штрафной площадки хозяев поля. Но активность активностью, но до конкретных ударов и угроз воротам Сергея Котова дело не доходило. Более того, активные действия гостей на половине поля соперников не всегда позволяли "Витязю" вовремя отходить назад и частенько свои промахи защитники подольчан исправляли ценой фола. Причем, фолили гости грамотно -- вдалеке от своих ворот, стараясь не давать повода арбитру для желтой карточки. К тому же, главный арбитр матча явно давал играть соперникам. Но столь большой количество нарушений со стороны игроков "Витязя" никак не могло остаться незамеченным -- гости были отмечены четырьмя "горчичниками", причем почти все они были показаны, что называется, по совокупности, за систематические нарушения.

Тем не менее, "Витязь" был хорош. По движению, самоотдаче гости практически не уступали футболистам "Звезды", а в какие-то моменты первого тайма даже превосходили соперника. Но, стоило только в середине первого тайма иркутянам чуть прибавить в скорости и наладить игру в пас, как у обороны "Витязя" сразу же начались проблемы. Прочем, в целом защитники гостей действовали безукоризненно, и до реальных моментов у ворот Василия Черницына дело практически не доходило.

Самый острый момент у ворот гостей в первом тайме случился на 27-й минуте встречи. После того, как Алексей Епифанов перехватил мяч в центре поля и отправил его на линию штрафной соперников, Владимир Левшин выходил почти один на один. Но три преследовавших его защитника "Витязя" сумели оттеснить нашего нападающего к левому углу штрафной. Но 32-й номер иркутян сумел сделать прострел, адресованный в центр штрафной, но пять мячу преградила рука соперника. Заметим, в штрафной. Но судейский свисток промолчал.

Еще в активе иркутян оказалось несколько неплохих ударов в створ ворот, но во всех эпизодах надежно сыграл Василий Черницын.

У "Витязя" в первом тайме был, по сути один серьезный момент, но зато какой! После ошибки защитников иркутян Семен Мельников оказался с мячом перед вратарем "Звезды" практически на линии вратарской, но умудрился не попасть в ворота! Плюс -- "Витязю" удался отличный удар со штрафного -- мяч летел в обвод стенки, но Сергей Котов сыграл здорово.

После перерыва "Звезда" начала окончательно прибирать инициативу к своим рукам, и следствием ее преимущества стал гол, забитый на 68-й минуте матча. Началось все с того, что Андрей Разин недалеко от центральной линии отобрал мяч у Константина Лобова и, стремительно набирая скорость, помчался по левому флангу. По пути наш полузащитник обыграл Константина Зайцева и выполнил несильную передачу в центр штрафной, выведя Карэна Оганяна один на один с пустыми воротами -- 1:0.

Несмотря на то, что в оставшееся время матча гости сделали все, для того, чтобы уйти от поражения, "Звезда" без особых проблем довела матч до победы.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Горлукович, главный тренер "Витязя":

-- По традиции мы ждем от вас комментариев по игре.

-- Нет у меня комментариев. Вопросы есть?

-- В первом тайме у вашего футболиста был отличный момент для взятия ворот. Если бы это произошло, "Витязь" смог бы довести матч до положительного для себя результата?

-- Если бы? Вопрос "если бы", тогда идите к бабушке, она вам скажет, что дальше было бы.

-- Можно отвлечься от темы и задать вам вопрос, как спартаковцу? Что сейчас происходит в "Спартаке"?

-- А что там сейчас происходит? Там ничего не происходит -- все живы-здоровы. Там я вообще не вижу никаких проблем. Назовите хотя бы одну? Идет нормальный рабочий процесс. Тренеру виднее, что он делает. Он несет ответственность за это. Там вообще никаких нет проблем, это вы, журналисты, все расписываете.

-- Возвращаясь к сегодняшнему матчу. Чего вам не хватило для победы?

-- Победы нас лишили индивидуальные ошибки. Если опытный человек, прошедший премьер-лигу, делает в обороне такие ошибки, после которых нам гол забивается, то это просто безобразие. Полное отсутствие игровой дисциплины. О чем он думал в этот момент? Может, о семье? А думать надо о работе и выполнять то, что говорит тренер. А то, что игрок не забил, что сделаешь? Я что, ему свои ноги дам? Чтобы забивать, надо работать на тренировке, надо забивать на тренировке. А если ты на тренировке из десяти таких моментов забиваешь только один, то какой может быть результат? Все идет через тренировочный процесс. Поэтому, все закономерно и ничего удивительного здесь нет.

-- То есть, у вас к этому игроку очень серьезные претензии?

-- А что я должен делать, если он забивает такие моменты -- по голове его гладить, или премиальные ему выписывать? Та же ошибка, что наш защитник сделал в обороне -- они равнозначны.

Сергей Муратов, главный тренер "Звезды":

-- Победа всегда дается тяжело. Тем более сейчас, когда обстановка у нас не совсем нормальная. Но, тем не менее, надо отдать ребятам должное -- они настроились, они собрались, бились до конца. Футбол чем отличается? Качели туда-сюда, и побеждает та команда, у которой больше желания, у которой выше самоотдача.

-- Но, показалось, что тот же Панин себя явно бережет?

-- Я бы этого не сказал. Панин сам по себе игрок другого плана, он более комбинационный, техничный футболист. И я не могу предъявить претензии даже к Панину. Он вел игру, комбинировал. Может быть остерегался в плане того, чтобы не получить лишнюю желтую карточку. Но, повторю, что по самоотдаче, по самому движению у меня претензий к нему нет.

-- Уход Панина -- вопрос решенный?

-- Нет, почему решенный? Пока этот вопрос открыт.

-- Показалось, что гости бились более самоотверженно. По крайней мере, мы проигрывали в центре поля, на подборах…

-- Отчасти, я с вами согласен. Но только по первому тайму. Во второй половине встречи и преимущество, и подбор были наши.

-- За счет чего ребят сейчас можно поднять в бой? Они понимают, что удержаться в первом дивизионе очень сложно. Материальных стимулов тоже не слишком много. Как тут быть?

-- Я думаю, что если те материальные стимулы, которые оговорены в контрактах футболистов, будут, то даже этой командой мы сможем выправить положение. Впереди 18 матчей, все еще может быть. Биться ребята будут -- это однозначно. Сегодня они бились, и если решится вопрос по задолженностям, они будут биться и дальше.

-- А этот вопрос решится?

-- Я думаю -- да. В понедельник-вторник он должен решиться.

-- Но такие обещания были и раньше…

-- Здесь все реально, во вторники с ними будут рассчитываться.

-- Если долги будут погашены, то очки с нас не снимут. Но дозаявить мы все равно никого уже не сможем?

-- Если мы рассчитаемся по трансферам, то нам откроют трансферное окно, и мы сможем заявлять футболистов.

-- А есть наметки по футболистам, которых "Звезда" собирается пригласить? Например, Фладунг?

-- По Фладунгу я не знаю, он уже уехал. Но у нас есть на примете футболисты. Тот же нападающий Мартынов. Если у нас все нормализуется, то ему только надо позвонить, и он сражу приедет. Понимаете, футбольный клуб -- это слишком большое хозяйство, сейчас Борис Дмитриевич Серов пришел в команду, и все охватить, все решить за десять дней невозможно. И уже по его инициативе во вторник будут погашены задолженности.

-- Сейчас нашей команде предстоит нелегкий выезд -- матчи против "Урала" и "Сибири".

-- Команды все одинаковые, со всеми играть можно. Тот же "Витязь" бился с "Кубанью" и выиграл у них на выезде. Все зависит от настроя. Есть команды, может быть, это первая пятерка, которые выше по классу, а те, которые занимают пятое место и ниже -- с ними можно биться со всеми. Вот мы проиграли "Носте" -- 1:4. Мы проиграли не по контролю мяча, мы проиграли чисто тактически. Тактически проиграли футболисты, я их не смог тактически перестроить. Играй они сегодня за линией мяча, играй от обороны, были бы такие же качели и никогда четыре мяча мы бы не получили. А мы при счете 0:1 полетели с шашками наголо.

-- После последних матчей "Звезды" складывалось такое ощущение, что нас просто "перебегали". Команде не хватает "физики"?

-- Сегодня кто нас перебегал? Никто. И мы вели игры, и у нас был контроль мяча. Я не могу сказать, что физически команда не готова. Да, у нас была проблема центрального полузащитника, который бы вел игру. Но, и Александр Скворцов старается, и Семен Фомин старается. Правда, Фомин парень молодой, к тому же, он сегодня сыграл только первый матч после травмы. А для Скворцова это непривычная позиция, он сам по себе крайний полузащитник. Проблема в этом -- у нас нет специалистов.